Новости

Search our Site

|
Звоните: 8 (499) 344-00-57, 8 (925) 814-05-87, 8 (910) 438-87-33

Возможен ли отвод судье? (Виталий)

На вопрос отвечает адвокат Драндин Олег Николаевич

Согласно гражданско-процессуальному законодательству Российской Федерации (ст.ст. 16-21 ГПК РФ) отвод судье может быть заявлен по основаниям, указанным в перечисленных статьях, в судебном заседании, должен быть мотивированным и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Рассматривается отвод в судебном заседании под председательством судьи, в производстве которого находится данное дело. Отвод, заявленный судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей. При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе судьи разрешается этим же составом суда в отсутствии отводимого судьи. Вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов. Вопрос об отводе разрешается определением суда, вынесенным в совещательной комнате.
Согласно уголовно-процессуальному законодательству Российской Федерации (ст.ст. 64-65, 266 УПК РФ) отвод судье может быть заявлен до начала судебного следствия, должен быть мотивирован (основания к отводу судьи перечислены в ст.ст. 61, 63 УПК РФ) и разрешается в судебном заседании. В ходе дальнейшего судебного заседания заявление об отводе допускается лишь в случае, когда основание для него не было ранее известно стороне.

Адрес

МО, Наро-Фоминск,
ул. Полубоярова, стр.8, МФЦ, этаж 3, каб.303
 
МО, Наро-Фоминский городской округ (район), г.Верея, площадь Советская д.7А, 2 этаж
 
МО, Наро-Фоминский район, г. Апрелевка, ул. Февральская, д. 10, подъезд 2, этаж 2 , оф. 4.
 

Телефоны

8 (499) 344-00-57
8 (910) 438-87-33
8 (925) 814-05-87

Часы работы

С понедельника по субботу с 10.00 до 18.00.
Перед посещением офиса желательно предварительно позвонить.